Inês Lobo + Ricardo Carvalho [PT]
in collaborazione con Susanna Campeotto, Nicola Russolo
Miglior workshop BA
Favignana | Quarry Island
Giuseppe Marsala + Pasquale Mei
in collaborazione con Ruggero Cipolla
Miglior approccio didattico
Isla de Pasqua | Rapa Nui
Felipe Assadi
in collaborazione con Francesca Tretti, Macarena Urzúa Dumay, Victor Villalobos Bilbao, Catalina Zarhi Gallo
Miglior critica interpretativa
Gran Canaria| An island
Juan Román + Germán Valenzuela
in collaborazione con Felipe Miño
Menzione per l’analisi dei luoghi innovativa
Momojima | Scenes in and around the island
ErranteArchitetture
in collaborazione con Giulia Buffoli, Davide Tommaso Ferrando
Menzione per la cura della rappresentazione
Arcipelago Dorsoduro | The Painted W.A.Ve.
Guido Morpurgo
in collaborazione con Matteo Isacco, Federica Lentati
Menzione per la sensibilità paesaggistica
Sikinos | The sea that looks at us
Papanikolaou + Pittaluga
in collaborazione con Gianluca Contran, Carolina Fanelli, Michaela Litsardaki
Onsitestudio
in collaborazione con Emilio Ellena, Gianluca Bernardi
Analogique
in collaborazione con Alice Acquaviva, Federica Ficarra
Manuel Feo Ojeda + Claudia Collmar
in collaborazione con Josè Lopez-Pinto Marrero, Juan Falcon
Obra Studio
in collaborazione con Roberta Naveda, Fausto Pazmiño
Ramon Pico + Angel Martinez García-Posada
in collaborazione con Javier Navarro de Pablos, Pedro Mena Vegas, Adrián Martínez Muñoz
Mathias Klotz + Claudio Magrini + Umberto Bonomo
in collaborazione con Cristiano Bertan
Felipe Peña, Cristóbal Crespo, Luis W. Muñoz
in collaborazione con Juan Prieto, Emilio Rodríguez Blanco
Donatella Fioretti + Giacomo Calandra di Roccolino
in collaborazione con Elena Longhin, Anna Ghiraldini
Patrizia Montini Zimolo + Camilla Donantoni
in collaborazione con Federico Trenna, Francesca Bressanin, Lorenzo Castelli
Nikolaos Skoutèlis
in collaborazione con Michele Zammattio, Camilla Pettinelli
Ángela Ruiz + Rocío Narbona
in collaborazione con Cabildo de La Gomera
Joaquin Corvalan + Y(VY) (Solanito Benitez, Sebastian Blanco, Emmerick Braun, Micky Gonzalez, Sergei Jermolieff, Ramiro Meyer)
in collaborazione con Matilde Pietrabissa
José Adrião Arquitetos
in collaborazione con Ana Grácio, João Albuquerque Matos
Margherita Vanore
in collaborazione con Elena Antoniolli, Stefania Mangini, Elisa Pegorin
Fernanda De Maio + Andrea Iorio + ProSA
in collaborazione con Alessandro De Savi, Vittoria Sarto, Alessia Scudella, Flavia Vaccher, Paola Virgioli
Antonella Gallo + Claudia Cavallo + Mattia Cocozza
in collaborazione con Starlight Vattano, Luca Catana